28 апреля 2025 03:04
28 апреля в нашем колледже прошла торжественная линейка, посвященная началу новой учебной недели. В преддверии 1 Мая - Дня весны и труда, а также в год 80-летия Великой Победы и год поддержки участников СВО и членов их семей, это событие приобрело особую значимость.
Более 130 лет этот весенний праздник отмечается во многих странах мира. За свою историю он носил разные названия: День международной солидарности трудящихся, День весны и труда, День Интернационала. Этот день – символ весны и уважения к созидательному труду.
В России традиция празднования 1 Мая уходит корнями в 1890 год, когда варшавский пролетариат впервые отметил этот день. В 1891 году революционер Михаил Бруснев с соратниками провел первую маевку в Санкт-Петербурге с участием 70 рабочих.
После Октябрьской революции 1917 года праздник получил официальный статус и стал называться «День Интернационала». В СССР Первомай был важным праздником с демонстрациями, митингами и народными гуляниями. В 1970 году он был переименован в День международной солидарности трудящихся. Последняя
официальная первомайская демонстрация в СССР прошла 1 мая 1990 года. С 1992 года праздник называется «Праздник весны и труда».
С гордостью и восхищением директор колледжа Мидхат Биктимирович Мусакаев поздравил наших блистательных спортсменок, покоривших пьедестал почета на
соревнованиях по тяжелой атлетике! Их сила, упорство и воля к победе – пример для подражания, достойный восхищения!
⦁ Прасковья Торгашова (группа 15):
1 место в Первенстве Республики Башкортостан среди юниоров 15-23 года (45 кг, 52 кг)
1 место в Чемпионате Республики Башкортостан среди мужчин и женщин (45 кг, 53 кг)
⦁ Айсылу Булякова (группа 21):
2 место в Первенстве Республики Башкортостан среди юниоров 15-23 года (71 кг, 118 кг)
2 место в Чемпионате Республики Башкортостан среди мужчин и женщин (71 кг, 118 кг)
⦁ Виктория Шарипова:
2 место в Первенстве Республики Башкортостан среди юниоров 15-23 года (45 кг, 48 кг)
2 место в Чемпионате Республики Башкортостан среди мужчин и женщин (45 кг, 48 кг)
⦁ Дарья Голубева (группа 23):
3 место в Первенстве Республики Башкортостан среди юниоров 15-23 года (55 кг, 88 кг)
3 место в Чемпионате Республики Башкортостан среди мужчин и женщин (55 кг, 88 кг)
Гордимся нашими чемпионками!
С планами на предстоящую учебную неделю выступил заместитель директора по УВР А.Ю. Сидоров. Советник директора по воспитанию Р.Ф. Яковлева выразила благодарность студентам за активное участие в субботнике, приуроченном к празднованию Дня весны и труда, и пожелала им дальнейших успехов и новых побед!
#ГАПОУСКФКУиС #МусакаевМидхатБиктимирович #НавигаторыСПО #ГодПоддержкиУчастниковСВО
#80летПобеды #ДвижениеПервых #НаставникиПервых #тяжелаяатлетика #спорт #студенты #победа #1мая #ДеньВесныИТруда