Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • Фактический адрес 453124, г.Стерлитамак, ул. Садовая, д. 20 Юридический адрес 453124, г.Стерлитамак, ул. Садовая, д. 20
  • +7 (3473) 21-92-00
  • fiz_tech@mail.ru

Жизнь колледжа

День памяти жертв Холокоста

День памяти жертв Холокоста День памяти жертв Холокоста День памяти жертв Холокоста День памяти жертв Холокоста День памяти жертв Холокоста День памяти жертв Холокоста День памяти жертв Холокоста

29 января 2024 09:01

Ко Дню памяти жертв Холокоста для студентов  СКФКУиС советник директора по воспитанию и взаимодействия с детскими общественными объединениями Яковлева Р.Ф провела открытое внеклассное мероприятие, посвященное памяти жертв концлагеря Освенцим и жертвам Холокоста.
Холокост – массовое уничтожение нацистами еврейского населения Европы, приведший к истреблению одной трети евреев и бесчисленным жертвам из числа представителей других меньшинств.
В Освенциме было уничтожено не менее 960 000 евреев. Кроме того, здесь были убиты примерно 74 тысячи поляков, 21 тысяча цыган, 15 тысяч советских военнопленных и 10–15 тысяч людей других национальностей (советские гражданские лица, чехи, югославы, французы, немцы и австрийцы).
27 января 1945 года Советская армия вошла в Освенцим, Биркенау и Моновиц и освободила около 7 тысяч заключенных, большинство из которых были больны и умирали.
Зрителям были продемонстрированы видеоролики с воспоминаниями немногих выживших узников. Гнетущее молчание повисло в зале после рассказов о зверствах нацистов над невинными людьми, над детьми и стариками.
Так уж устроен человек, что со временем в его сознании боль от любой потери стихает, сглаживается. С годами самые тяжелые воспоминания становятся частью прошлого, которое принадлежит памяти, а к настоящему отношения уже не имеет. Это помогает пережить утрату, сохранить себя для будущей жизни. Механизм самосохранения работает бесперебойно, стирая память, утешая, оправдывая, облегчая… Однако в этом не только спасение, но и гибель – забывая об ужасах, которые происходили в прошлом, мы готовим их повторение.