Рейтинг@Mail.ru

Всероссийские спортивные соревнования

[12/10/2009]

В конце сентября, начале октября накануне праздников Дня учителя и Дня Республики, студенты Стерлитамакского техникума физической культуры под руководством преподавателей защищали честь своего учебного заведения, города и республики во Всероссийских спортивных соревнованиях.

Уже несколько лет подряд студенты Стерлитамакского техникума физической культуры защищает честь Республики Башкортостан в Спартакиада молодёжи России допризывного возраста. Вот и в этом году после выступлений в зональных соревнованиях Приволжского и Уральского федеральных округов в г. Чебоксары команда Республики Башкортостан состоявшая из студентов техникума завоевала путевку на финальные соревнования.

Перед выступлением в финальной части соревнований были рассмотрены все недочёты и сделаны соответствующие выводы по выступлениям в прошлые годы (если можно считать 2 место неудачей). Как обычно главным вдохновителем и стратегом дружной команды из Башкортостана стал директор техникума физической культуры М.Б. Мусакаев. Он акцентировал внимание руководителей команды: тренера по летнему полиатлону, военизированной эстафете, пейнтболу, Мастера спорта СССР, победителя международных соревнеований, Отличника образования РБ М.В. Такиева и преподавателя-организатора ОБЖ СТФК, Отличника образования РБ, воина-интернационалиста Р.Х. Шарипова на значимость удачного выступления в финале. Для подготовки были организованы сборы с участием и отбором спортсменов на кубке РБ по летнему полиатлону и в чемпионате города Салавата по пейнтболу с участием сильнейших команд Башкортостана.

В течение 3-дней в пяти видах полиатлона, военизированной эстафете, военная подготовке и пейнтболе команда Башкортостана соревновалась с сильнейшими командами страны: Оренбургская область, Томская область, Рязанская область, Республика Хакасия, Республика Марий Эл Красноярский край, Вологодская область, Воронежская область, Курганская область, Псковская область, Республика Дагестан, Ивановская область.

В результате упорной борьбы команда Стерлитамакского техникума физической культуры заняла первое общекомандное место в финальных соревнованиях Спартакиады молодёжи России допризывного возраста. На лучших спортивных объектах г. Рязани наши допризывники показали такие результаты: 1 место в летнем полиатлоне в командном первенстве, в личном зачёте по стрельбе из пневматической винтовки выбив 45 очков из 50, студент 1 курса Равшан Галиакберов занял III место, Руслан Искужин был вторым в метании гранаты с результатом 60 метров 25 см., он же показал второй результат в эстафете военно-прикладной полосы препятствий. Лучший результат в полиатлоне у студента 2 курса Азамата Алпарова, который выполнил требования на присвоение разряда «Кандидат в мастера спорта». Руслан Искужин стал лучшим также на этапе по разборке и сборке автомата Калашникова с результатом 23,18 сек.

И в других видах Спартакиады ребята показали хорошие результаты: в строевой подготовке команда стала второй.

В итоге команда Республики Башкортостан завоевала 23 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовую медали, 2 кубка в многоборье и за общекомандное первенство.

Все участники и тренеры были, награждены грамотами и медалями, команда получила кубок и плазменный телевизор. Призёры получили награды от партии «Единая Россия», РОСТО (ДОСАФ), Федеральной службы по наркоконтролю.

По итогам соревнований, как важного мероприятия, проводившегося в Год Молодёжи в России заместитель министра спорта, туризма и молодёжной политики РФ Г.А. Кабанов пригласил команду-победительницу на награждение в Кремль в декабре месяце 2009 года. Награждение будет проводить глава Правительства РФ В.В. Путин.

Соревнования по военной подготовке и военно-прикладной полосе препятствий проводились в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище имени Героя Советского Союза Генерала В.И. Маргелова. Ребята были приглашены поступать в учебное заведение в 2010 году.

Высокую оценку подготовки команд дал Председатель общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России» А.П. Зотов, главный организатор мероприятия вместе с Федеральным агентством по образованию.

От всей души желаем новых побед и успешных выступлений спортсменам ГАОУ СПО «Стерлитамакский техникум физической культуры».

Поздравляем Саяхова Альберта Маратовича студента 21 группы СТФК ставшего чемпионом в первенстве России среди юниоров и установившего рекорд России в рывке – 155 кг.

ГАОУ СПО "Стерлитамакский колледж физической культуры, управления и сервиса, г.Стерлитамак"